Особенности проверки соответствия объекта требованиям пожарной безопасности. История и современность.

Уже много лет 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» позволяет собственнику без привлечения ГПН МЧС в процессе эксплуатации проверять, обеспечена ли безопасность людей и имущества на объекте в случае возникновения пожара. Процедура эта называется независимая оценка пожарного риска или аудит пожарной безопасности. Вначале при введении указанной процедуры, при регистрации результата в территориальном органе МЧС, проверки ГПН на объекте не проводились, в случае положительного заключения аудита.

Естественно, появились компании и граждане, которые, манипулируя исходными данными, расчетными показателями и так далее, выдавали положительные заключения для объектов с колоссальным количеством нарушений в области ПБ.

Как следствие, был внедрен риск-ориентированный подход и внесены изменения в процедуры МЧС, которые на текущий момент определяют необходимость проведения проверок объекта расчетным показателем риска возникновения пожара и гибели людей. Двумя важными показателями при расчете необходимости проверок являются:

  • наличие для объекта защиты Декларации пожарной безопасности при необходимости укомплектованная расчетом риска. Незначительно снижает общий показатель риска и не сильно влияет на определение необходимости проверки объекта ГПН.
  • наличие для объекта защиты аудита пожарной безопасности (независимой оценки пожарного риска) с положительным заключением. Наличие такого положительного заключения при расчете существенно снижает значение риска и может привести к тому, что периодичность проверок будет снижена, либо вообще исключена. Также аудит пожарной безопасности позволяет обосновать отсутствие на объекте некоторых систем противопожарной защиты, а также отступления в части объемно-планировочных решений от нормативных документов. Например, на объекте требуется дымоудаление (согласно СП7.13130), но ввиду специфики эксплуатации объекта безопасная эвакуация будет обеспечена и без дымоудаления (что подтверждается расчетами), тогда аудит пожарной безопасности позволит легитимно отказаться от дымоудаления. Другой пример, заужение путей эвакуации, относительно требуемых СП1.13130.

Как вывод, на текущий момент аудит пожарной безопасности (независимая оценка пожарного риска) позволяет:

  • позволяет собственнику оценить фактическую безопасность людей и имущества при пожаре;
  • снизить частоту проведения проверок ГПН в зависимости от типа объекта защиты (многофункциональный комплекс, мед.учреждение, производственный объект, административное или общественное здание, магазин и т.д.);
  • в ряде случаев перевести объект в группу риска, не требующего проверок ГПН МЧС (зависит от типа объекта защиты и целевых показателей).

По вопросам проведения аудита пожарной безопасности, расчета пожарного риска, разработки и регистрации декларации пожарной безопасности обращайтесь напрямую к директору по работе с ключевыми клиентами Попову Андрею Викторовичу:

+7 (916) 227-75-68 / andrey@sp-expert.tel